コピー取引が2つのコピーモードを発売して以来、多くのコピーユーザーがどちらのコピーモードを選ぶかで迷うようになりました。正確に言うと、コピーユーザーが最も気にするのは収益とリスクです。そこで、この記事では、異なるコピーモードで収益とリスクがどうなるかを説明します。
1.コピー取引における2つのコピーモード:オートコピーモードとカスタマイズモード
現在、コピー取引には2つのコピーモードがあります。カスタマイズモードとオートコピーモードです。カスタマイズモードはその名の通り、レバレッジ、コピー倍率、コピー約定をコピーユーザーが自分で設定できるモードで、オートコピーモードはリードトレーダーが設定したリードパラメーターをコピーユーザーが完全にコピーするというものです。
オートコピーモードを選択した場合、コピーユーザーは最大レバレッジを100に設定できるリードトレーダーと同じレバレッジを使用でき、カスタマイズモードのレバレッジ制限を突破し、収益を最大化する一方で、リスクも最大化することができます。
カスタマイズモードを選択した場合、レバレッジの制限によりリードトレーダーと同じ収益を得ることはできませんが、市場が危機に瀕した際に一定のリスクを回避し、自らの損失を軽減する機会が増えます。
簡単に言うと、コピーユーザーが「オートコピーモード」を選択した場合、そのリスクと収益は完全にリードトレーダーによって決定されます。一方、「カスタマイズモード」を選択することで、リスクと収益を自分の実情に合わせて調整できます。
2.オートコピーモードでの収益とリスク
コピーユーザーがオートコピーモードを使用する場合、一方ではカスタマイズモードに存在するレバレッジの制限を受けずに利益を最大化することができ、他方では積極的な取引を好むリードトレーダーが設定した高いレバレッジで自分の許容範囲を超えたリスクを取ることも可能です。
次のケースを取り上げ、コピーユーザーの収益とリスクを分析します。
(手数料は含まず)
リードトレーダーの資産は1000Uで、現在の価格が100Uの先物を購入しました。レバレッジを100に設定して100,000Uのポジションを持ちたい場合、ポジションの証拠金は100000/100=1000Uになります。コピーユーザーがオートコピーモードでリードトレーダーをコピーした場合。コピーユーザーがリードトレーダーと同じ証拠金を投資し、同じ価値のポジションを開くと仮定すると、コピーユーザーは、リードトレーダーをコピーします。
市場が上昇すると、コピーユーザーは高い収益を獲得:先物Aの価格が10%増加した場合のリードトレーダーの戻り値。100000*10%=10000U、コピーユーザーも10000Uを獲得し、利益を最大化できます。
市場が下落すると、コピーユーザーはリードトレーダーと同じ高いリスクに:先物が1%下落する場合、リードトレーダーの損失は100000*-1%=-1000Uで、コピーユーザーはまた1000Uを失います。
既存ポジションの証拠金を0.5%の比率で維持したい場合、リードトレーダーとコピーユーザーの維持する必要がある証拠金:(100000-1000)*0.5%=495リードトレーダーとコピーユーザーがリード預金の投資を継続しない場合、強制ロスカットとなり清算が行われます。リードトレーダーとコピーの両者は、購入した先物Aと自身の1000Uの預託金を失うことになります。
このことから、オートコピーモードを選択したコピーユーザーは、相場が上昇した場合には、利益を最大化できる可能性があることがわかります。しかし、いったん市場が変動すると、資金不足の場合、わずかな変動で清算の危機に陥る可能性があります。
3.カスタマイズモードでのコピーユーザーの収益とリスク
では、カスタマイズモードを選択し、許容できるコピーレバレッジを自分で設定した場合、収益とリスクはどのようになるのでしょうか。
コピーユーザーの収益とリスクのケーススタディ(手数料は含まず)
カスタマイズモードでは、コピーユーザーとリードトレーダーの収益差が生じます。
コピーユーザーのレバレッジ<リードトレーダーのレバレッジとなり、リードトレーダーの資産は1000Uです。現在の価格が100Uである先物Aを購入しましたが、レバレッジを100に設定し、100000/100=1000UCopiersの資産:500U、コピー倍率は0.1、コピーポジションの値:100000*0.1=10000Uです。コピーユーザーがレバレッジを20に設定した場合、コピーユーザーのポジション証拠金は10000/20=500Uになります。
先物Aの価格が10%上昇した場合
リードトレーダーの収益:100000*10%=10000U。リードトレーダーのROI:10000/1000=1000%。
コピーユーザーの収益:10000*10%=1000U。コピーユーザーのROI:1000/500=200%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:10000-1000=9000U。
リードトレーダーとコピーユーザーの両方に十分な証拠金があり、コピーが継続されると仮定した場合
リードトレーダーのポジションの値:100000+10000=110000U
コピーユーザーの位置の値:10000+1000=11000U
先物Aの価格が10%上昇し続けた場合
リードトレーダーの収益:110000*10%=11000U。リードトレーダーのROI:(10000+11000)/1000=2100%。
コピーユーザーの収益:11000*10%=1100U。コピーユーザーのROI:(1000+1100)/500=420%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:11000-1100=9900U、累積収益差:(10000-1000)+(11000-1100)=18900U。
リードトレーダーのポジション値:110000+11000=121000U、コピーユーザーのポジション値:11000+1100=12100U;。
先物Aが再び10%の値上がりを続けた場合
リードトレーダーの収益:121000*10%=12100U。リードトレーダーのROI:(10000+11000+12100)/1000=3310%。
コピーユーザーの収益:12100*10%=1210U。コピーユーザーのROI:(1000+1100+1210)/500=662%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:12100-1210=10890U。累積収益差:(10000-1000)+(11000-1100)+(12100-1210)=29790U。
コピーユーザーのレバレッジ>リードトレーダーのレバレッジとした場合
リードトレーダーの資産:1000U。現在の価格は100Uである先物Aを購入しましたが、レバレッジを10に設定し、1000/100=100Uとなります。コピーユーザーの資産のポジション証拠金で、100000Uのコピーユーザー資産は500U、コピーユーザーの倍率は0.1、コピーポジションの値:100000*0.1=10000Uです。コピー倍率を20に設定した場合、コピーユーザーのポジション証拠金は100/20=5Uになります。
カスタマイズモードにおけるリードトレーダーとコピーユーザー間の収益とリスクのケーススタディ。
先物Aの価格が10%上昇した場合
リードトレーダーの収益:100000*10%=100U。リードトレーダーのROI:1000/100=100%
コピーユーザーの収益:100*10%=10U。コピーユーザーのROI:10/5=200%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:100-10=90U。
リードトレーダーとコピーユーザーの両方に十分な証拠金があり、コピーが継続されると仮定した場合
リードトレーダーのポジション値:1000+100=1100U。
コピーユーザーの位置値:100+100=110U。
先物Aの価格が10%上昇し続けた場合
リードトレーダーの収益:1100*10%=110U。リードトレーダーのROI:(100+110)/100=210%。
コピーユーザーの収益:110*10%=11U。コピーユーザーのROI:(10+11)/5=420%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:110-11=99U。累積収益差:(100-10)+(110-11)=189U。
リードトレーダーのポジション値:1100+110=1210U。コピーユーザーのポジション値:110+11=121U。
先物Aの価格が再び10%の上昇を続けた場合
リードトレーダーの収益:1210*10%=121U。リードトレーダーのROI:(100+110+121)/100=331%。
コピーユーザーの収益:121*10%=12.1U。コピーユーザーのROI:(10+11+12.1)/5=662%。
リードトレーダーとコピーユーザーの収益差:121-12.1=108.9U、累積収益差:(100-10)+(110-11)+(121-12.1)=297.9U。
リードトレーダーとコピーユーザーのレバレッジの違いに関係なく、収益は同じ方向を保ちます。つまり、リードトレーダーが利益を出せば、コピーユーザーも一緒に利益を出すことがわかります。しかし、コピー倍率やレバレッジの違いなどの要因で、収益やROIは大きく異なります。
市場が変動し、下落した場合、コピーユーザーはどのようなリスクに直面するのでしょうか。
コピーユーザーのレバレッジ<リードトレーダーのレバレッジである場合
主幹事トレーダーの資産:1000U。現在の価格が100Uの先物Aを購入し、100000Uのポジションを持ち、レバレッジを100に設定し、ポジション証拠金を100000/100=1000Uとします。
コピーユーザーの資産:500U、コピーの倍率は:0.1。コピーユーザーのポジション値:100000*0.1=10000U。
コピー倍率を20に設定した場合、コピーユーザーの位置証拠金は10000/20=500U。
先物Aの価格が1%下落した場合
リードトレーダーの損失:100000*-1%=-1000U。リードトレーダーのROI:1000/1000=-100%。
コピーユーザーの損失:10000*-1%=-100U。コピーユーザーのROI:-100/500=-20%。
既存ポジションの証拠金を0.5%の比率で維持したい場合
リードトレーダーが維持する証拠金:(100000-1000)*0.5%=495U。
リードトレーダーが証拠金での投資を継続しない場合、強制ロスカットがトリガーされ、清算が行われます。コピーユーザーもリードトレーダーに追随してポジションを変更し、ポジションをクローズした後、購入した先物Aと証拠金500Uを失います。
先物Aが100Uに戻ったとき、清算後にリードトレーダーが同じパラメーターとポジションで再度注文を出すと、コピーユーザーが引き続きフォローします。
コピー後、先物書Aの価格は10%上昇した場合
リードトレーダーの投資額:1000U。ポジション値:100000U。コピーユーザーの投資量:500U。ポジション値:10000U。
コピーユーザーの収益:100000*0.5%=500U。累積収益:500-1000=-500U。ROI:-500/(1000+1000)=-25%;
リードトレーダーの収益:10000*0.5%=50U。累積収益:-100+50=-50U。ROI:-50/(500+500)=-5%。
先物Aが0.1%上昇し、引き続き上昇した場合
リードトレーダーのポジション値:100000+500=100500U。コピーユーザーのポジション値:10000+50=10050U。
リードトレーダーの収益:100500*0.1%=100.5U。累積収益:-1000+500+100.5=-399.5U。OI:-399.5/(1000+1000)=-19.98%。
コピーユーザーの収益:100500.1%=10.05U。累積収益:100500.1%=10.05U。ROI:-39.95/(500+500)=-4.00%。
先物Aが0.4%の上昇を続けた場合
リードトレーダーのポジション値:100500+100.5=100600.5U。コピーユーザーのポジション値:10050+10.05=10060.05U。
リードトレーダーの収益:100600.5*0.4%=402.40U。累積収益:-1000+500+100.5+402.40=2.9U;ROI:2.9/(1000+1000)=0.15%。
コピーユーザーの収益:10060.05*0.4%=40.24U。累積収益:-100+50+10.05+40.24=0.29U;ROI:0.29/(500+500)=0.03%。
リードトレーダーが清算されると、コピーユーザーの損失は少なくなり、コピーのために追加投資のための資金を投資する必要がないことがわかります。コピーユーザーがリードトレーダーを再コピーした後、初期段階での両者の利益差は縮まります。
コピーユーザーの収益は最大化されていないことは明らかですが、コピーユーザーはまだかなりの収益を得ることができます。また、一旦相場が下落しても、カスタマイズモードのユーザーは、低レバレッジを選択することで、清算後の損失をある程度抑えることができます。また、リードトレーダーが再注文を行うと、コピーユーザーも比較的早く損失を減らし、利益確定できます。
4.どのコピーモードに自分が適しているかを判断する方法
正しいコピー思考は、正しいコピーモードを選択する前提です。コピーするとき、コピーユーザーは次のような間違ったコピー思考をしていることが多いようです。
1.利益に対する過度な期待
多くのユーザーは、リードトレーダーと同じ利益を期待してコピーすることになります。しかし、レバレッジやコピー資金の制限により、コピー者の収益はリードトレーダーのそれよりもずっと小さくなってしまうことがあります。そこで、高い収益を得るために、多くのコピーユーザーが必死になって高いレバレッジでコピーするようになります。相場が下落したとき、高すぎるレバレッジは高すぎるリスクを引き起こし、それまでの利益を帳消しにする可能性があります。
2.市場環境の基本的な認識を持たず、リードトレーダーを盲信する。
相場は変動しやすいものであり、いくらリードトレーダーの取引技術が優れていても、相場状況の把握が不十分であるために損失が発生することもあります。相場に対する基本的な認識がない場合、あるいは、自分がフォローしているリードトレーダーの現在のレベルに確信がない場合は、リードトレーダーのパラメーターに全て盲従することは、未知のリスクになることを忠告します。
3.リスクに対する自分の対応力の過誤
リスクを求める人であっても、リスクを好むことがリスク許容度を意味するわけではありません。コピーユーザーの多くはリスク選好型の投資家かもしれませんが、リスクの対応能力が高いわけではありません。コピーユーザーがレバレッジを高く設定するリスク選好型のリードトレーダーを選び、それに従えば、リードトレーダーのリスク許容度を自分のものとしてしまうため、将来的に大きなリスクに直面する可能性があります。
したがって、リードトレーダーをコピーすることを選択する場合、最初はリスクへの対応能力を正しく認識し、次に自分の期待利益を決定する必要があります。最後に、マーケットとリードトレーダーについて学んだ上で、オートコピーモードとカスタマイズモードのどちらを使用するかを決定してください。
最も重要なのはリスク許容度を評価することですが、多くのコピーユーザーでは無視されたり、評価方法がわからなかったりする場合が多いようです。
年齢、家族の雇用と収入、投資期間と投資資金の使途、投資経験の有無、投資のマイナス変動を許容できる時間、家計資産(固定資産を除く)に対する投資資産の比率の幅など、コピーユーザーのリスク対応力を評価する必要があります。
コピーはワンクリックで済むようなものではありません。どの指標も慎重に扱うべきであり、それは自分のリスク許容度を評価するための基礎となります。
自己評価をした結果、コピーユーザーが自分のリスク許容度に非常に自信がある場合、オートコピーモードで高いレバレッジでコピーすることにより、収益の期待値を高めることができます。そうすれば、リスクが高まる一方で、収益も高まります。
通常のリスク許容度だと思われる方は、低リスクで長期安定的な収益を追求できる低レバレッジの「カスタマイズモード」でのコピーをお勧めします。
最後に、どのコピーモードを選ぶにしても、コピーユーザーは、自分の投資レベル、リスク許容度、期待利益などをよく理解した上で、長期的に有効な利益を得るために合理的にコピーしなければならないのです。